Тейпирование – достаточно безопасный метод лечения. Но что делать, если на месте тейпа возникла кожная реакция? Как отличить аллергию на тейп от раздражения? Мы поможем разобраться.

Не смотря на то, что тейпирование – довольно безопасная процедура, которая практически не имеет побочных эффектов, возникновение покраснений на коже вполне возможно.

  Да, для изготовления тейпов используется специальный клей, который крайне редко вызывает аллергические реакции. Мы уже рассказывали о том, что этот клей не имеет запаха и цвета, не оставляет следов на коже. Но, все-таки, у некоторых людей применение тейпов вызывает аллергическую реакцию. Разберемся, почему. 

Почему может возникнуть аллергическая реакция?

Отметим сразу, крайне редко раздражение или аллергия могут быть связаны с применением некачественных тейпов (хотя такое тоже бывает) или контрафактной продукции.

Чаще всего такие ситуации возникают при использовании тейпов самостоятельно, без контроля врача.

Сегодня множество «консультантов по красоте» в Инстаграм или на Ютуб рассказывают о том, как сохранить молодость, фигуру и осанку с помощью тейпов в домашних условиях. Слепо следуя таким советам, девушки используют тейпы на лице, получая, в итоге, нежелательные реакции.

Поэтому, в первую очередь, перед применением тейпов убедитесь в том, что:

  • у вас нет противопоказаний к их применению;
  • вы приобрели качественную продукцию, не фальсификат;
  • у вас отсутствуют индивидуальные кожные реакции на тейп.

Какие последствия могут быть от использования тейпа

Итак, с чем чаще всего сталкиваются «пострадавшие» от тейпирования.

  1. Сильные покраснения кожи в области контакта с тейпом. Это явление называется гиперемия. Иногда для того, чтобы покраснение кожи прошло, ей просто нужно «привыкнуть» к тейпам. Зачастую, через 2-3 сеанса гиперемия проходит.
  2. Повреждение, травмирование кожи. Здесь, чаще всего, виной становятся не тейпы, а их неправильно использование: резкое снятие, неправильное закрепление. Важно учитывать, что нельзя наносить тейпы на раздраженную кожу, например, после пилингов, чисток и скрабов, активного загара и т.д.
  3. Индивидуальная аллергическая реакция на тейп. Проявляется крайне редко, но нельзя исключать возможность ее возникновения. Распознать аллергию можно по сильному зуду, шелушению, волдырям и прыщикам в области контакта кожи с тейпом. При возникновении таких реакций необходимо в срочном порядке проконсультироваться с врачом.


В 99% случаев, все реакции проходят после снятия тейпа. Если нет признаков аллергии, значит, скорее всего, это просто раздражение кожи. Но если ощущения доставляют дискомфорт, присутствует болевой синдром, следуют также поспешить к врачу.


Можно ли применять тейпы на лице


В погоне за красотой и молодостью многие используют тейпы не только на теле, но и на лице. Сейчас это вполне допустимо, но следует учитывать некоторые нюансы.

  1. Выбирайте специальные тейпы для лица, они более мягкие и реже вызывают негативные реакции. На таких тейпах присутствует специальная маркировка.
  2. Первую неделю тейпы для лица носятся не более 2-3 часов. Этого времени будет достаточно и для того, чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на тейп.
  3. Перед снятием тейпа, его нельзя мочить в воде. Необходимо использовать косметическое масло, которое наносится на тейп на несколько минут. После чего его можно легко и безболезненно удалить.
  4. Тейп удаляется по направлению роста волос, кончиками пальцев. Можно использовать метод скатывания.
  5. Курс тейпирования лица не должен быть более 21 дня.

Применение тейпов «с умом» поможет избежать любых негативных реакций. Помните, недостаточно просто купить качественный тейп, необходимо правильно его применить.